Комплексная безопасность образовательного учреждения

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.

Под обеспечением безопасности понимают планомерную систематическую работу по всему спектру направлений – организационному, информационному, агитационному, обучающему.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Формируется и достигается комплексная безопасность образовательного учреждения в процессе реализации следующих направлений:
1.  Работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму
2.  Работа по обеспечению охраны образовательного учреждения
3.  Пожарная безопасность
4.  Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
5.  Обучение учащихся правилам безопасной жизнедеятельности
6.  Взаимодействие с правоохранительными органами
7.  Обеспечение санитарного благополучия
8.  Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма
9.  Информационная безопасность

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Обеспечение безопасного функционирования образовательного учреждения заключается в создании условий, при которых осуществляется плановая работа педагогического коллектива, администрации и персонала, бесперебойная и качественная работа систем жизнеобеспечения. Задача администрации школы заключается в создании условий, при которых бы не нарушались основные нормы безопасности (противопожарные, строительные, охранные и другие), обеспечивалось выполнение распорядительных документов по организации охраны, соблюдению пропускного и внутриобъектового режимов работы. В связи со сложившимися условиями безопасность ОУ является одной из приоритетных в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Комплексная безопасность образовательного учреждения включает в себя проведение необходимых мероприятий, разработку и обновление имеющихся нормативных документов по антитеррористической, пожарной и электробезопасности, вопросам гражданской обороны, охраны труда, правил ПДД, профилактики наркомании и токсикомании и других вопросах.

Профилактическая работа школьного инспектора

Информация о школьном инспекторе

Антитеррористическая защищенность, противодействие терроризму и экстремизму

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ