ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ - 9

«Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной… Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией» (ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Телефоны «горячей линии»
по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся
в 2023-2024 учебном году

МБОУ "СОШ № 141 г. Челябинска"
Донцова Марина Борисовна, директор, (351)7362668

Магамедова Ирина Вячеславовна, заместитель директора, ответственная за сопровождение государственной итоговой аттестации (351)736-26-68

Комитет по делам образования города Челябинска
Мельникова Татьяна Анатольевна, начальник отдела обеспечения общего образования (351) 700-18-03 (доб. 320)
Трум Ольга Николаевна, главный специалист отдела обеспечения общего образования (351) 700-18-07 (доб. 323)

Центр развития образования города Челябинска
Абрамовских Елена Александровна, начальник отдела организационно-методического сопровождения государственной итоговой аттестации (351) 700-10-50, 8-922-710-00-50

Министерство образования и науки Челябинской области
Тюрина Елена Александровна, начальник управления начального, общего и среднего образования (351) 263-32-95
Гажа Ирина Петровна, главный специалист отдела организации государственной итоговой аттестации (351) 263-25-17

Уважаемые родители!
В рамках реализации областной целевой Программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» (подпрограмма «Психические расстройства») функционирует бесплатный государственный (служба Здравоохранения) Телефон Доверия 8 (351) 269-77-77 для детей и взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации.

Помощь осуществляется специалистами-профессионалами (психологами, психотерапевтами, психиатрами) анонимно, конфиденциально.
Режим работы телефона: по будням с 17:00 до 8:00

Ответственная за прием и регистрацию заявлений Магамедова И.В., заместитель директора по УВР (каб. 3)

Сроки и продолжительность итогового  собеседования по русскому языку 9 класс
Итоговое собеседование по русскому языку 9 класс
– условие допуска к ГИА по образовательным программа основного общего образования.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится  14 февраля  2024
В случае получения неудовлетворительного результата (незачет) по ИС, неявке на ИС по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально,  обучающиеся 9 класса вправе пересдать ИС в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.
дополнительные сроки: 13  марта 2024
    15  апреля 2024
Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.
Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.
В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ до начала процедуры и др.).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

о времени и месте приема заявлений на участие
в ГИА 11, в том числе в форме ЕГЭ

Ответственная за организацию регистрации на сдачу ГИА-9 в форме ОГЭ и ГВЭ- Магамедова И.В., заместитель директора по УВР.

Сроки и место регистрации на сдачу ГИА-9
 МБОУ «СОШ № 141 г.Челябинска» кабинет №3
с 31.12.2024 до 01.03.2024 г.
Категории участников: обучающиеся 9-х классов
Заявление на сдачу ГИА-9, в котором заявители обязательно указывают:
  • форму ГИА-9,
  • сроки участия в ГИА-9,
  • 2 учебных предмета по выбору,
заполняется в электронном виде в одном экземпляре.
Заявителю выдается уведомление о подаче заявления на сдачу ГИА-9, включающее в себя:
  • информацию об участнике ГИА-9;
  • выбранные для сдачи ГИА-9 учебные предметы и сроки экзаменов;
  • дополнительные условия, учитывающие состояние здоровья, особенности психофизического развития;
  • дату и время формирования заявления;
  • код регистрирующей организации;
  • регистрационный номер;
  • фамилию, имя, отчество, должность и подпись лица, ответственного за прием и регистрацию заявлений.
Заявление хранится в месте регистрации до 31 декабря 2025 года.