Главная » Безопасность
#электробезопасность
#СОШ141
#берегитесвоихдетей

Каждый взрослый знает, сколько явных и скрытых опасностей поджидает детей на улице, дома, да и в любом другом месте. К сожалению, мы не можем постоянно находиться рядом с нашими детьми, поэтому необходимо научить их элементарным правилам безопасности.
Запомните сами и покажите детям!
2. 06.2023

Постановлением Губернатора Челябинской области от 11.04.2023 № 227-п с 12.04.2023 установлен особый противопожарный режим на территории области.

На период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора.

В связи с высокой температурой атмосферного воздуха и отсутствием долгое время осадков, на территории города Челябинска установлен 4 класс пожарной опасности.

Увеличилось количество пожаров.   Основной причиной возгорания по-прежнему является человеческий фактор, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Любая сухая растительность и мусор может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

29 05.2023

Памятка для школьников «Безопасное лето»

Летние школьные каникулы - самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств.

Чтобы летний отдых прошел без негативных последствий, следует соблюдать ряд простых правил, которые известны каждому:

1. Соблюдайте правила техники безопасности в лесу и около водоёмов;

2. Соблюдайте правила пожарной безопасности;

3. Будьте осторожны и внимательны на улице, и при переходе дороги;

4. Соблюдайте правила пользования общественным транспортом, выполняйте правила поведения в общественных местах;

5. Не находитесь на улице без сопровождения взрослых после 23:00 часов.

Напоминаем, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей

23 12.2022
Давайте Новый год праздновать без огненных ошибок!

Согласитесь, среди нас не так много людей, равнодушных к празднованию Нового года и Рождества. Каждый год взрослые и дети ждут этих праздников как добрых волшебников, которые не только помогут исполнить их самые заветные желания, но и внесут в нашу повседневную жизнь красоту, радость, море восторга и всяческих удовольствий! Чтобы ваш чудесный праздник не омрачился «огненными» происшествиями, позвольте дать вам несколько предновогодних советов.

О петардах и фейерверках
Если вы задумали порадовать себя и близких маленьким «домашним салютом», то, покупая фейерверк, не забывайте, что реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах (чтобы было потом кому предъявить претензии!). Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках – ведь здесь они толком не проверяются. Велик шанс натолкнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи.
Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить «Сертификат соответствия». Он должен быть у каждого продавца. В этом документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности:
1-3 классдля продажи всем желающим;
4-5 класстолько для фирм – организаторов праздников.
Продавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на продажу пиротехники.
Обязательно посмотрите на срок годности изделия – просроченные могут привести к серьезным травмам или попросту не сработать.  Ищите на упаковке класс опасности (он должен быть не выше третьего, иначе их может использовать только специалист-пиротехник) и инструкцию к применению на русском языке.

Как правильно запустить пиротехнику
1) Убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (не менее в 150 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление;
2) не наклоняйтесь над зажженными фейерверками;
3) после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны: для 1-го класса это полметра; для 2-го класса – 5 метров; для 3-го класса – 20 метров;
4) не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»;
5) не направляйте ракеты и фейерверки на людей;
6) никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно!!!!

«  Май 2024  »