Главная » Безопасность
« 1 2 3 4 5 6 7 »
28 12.2021
Уважаемые родители! Уважаемые учителя!

В соответствии с поручениями Администрации города Челябинска, Министерства образования и науки Челябинской области рекомендуем ознакомиться с прилагаемыми материалами:

О рекомендациях по перевозкам детей
(Письмо КПДО 16 06/10227 от 27.12.2021)
23 12.2021
ВНИМАНИЕ - ГАЗ!

В связи с участившимися случаями возникновения инцидентов при эксплуатации бытового газового оборудования, Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Администрации города Челябинска, в целях предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций в жилых многоквартирных домах, рекомендует ознакомиться со следующими материалами:

№7 Внимание - ГАЗ! (2021)
Утечка газа в газовых приборах - угроза вашей безопасности
Правила пожарной безопасности при эксплуатации газовой плиты
30 08.2021

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Конституцией Российской Федерации провозглашено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.
Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.

Уголовно-правовая ответственность
Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Административно-правовая oтветственность
Предусмотренное ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют свои обязанности по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Отсутствие родительской заботы, нормального микроклимата в семье, непредоставление родителями надлежащего материального обеспечения детям, отсутствие контроля за их поведением может служить основанием совершения подростком антиобщественного поступка.
14 05.2021
14.05.2021 была проведена плановая эвакуация обучающихся и персонала. Тема учебного занятия: "Действия обучающихся и персонала учреждения при угрозе возникновения пожара".

При проведении занятия проверялись правильность действий персонала при угрозе возникновения пожара, закрепление знаний и навыков обучающихся, полученных на занятиях по ОБЖ, работоспособность системы пожарной сигнализации. За проведением эвакуации наблюдала инспектор Государственного пожарного надзора Соколова И.С.
Несмотря на большую численность (более 300 человек), эвакуация прошла спокойно, нормативы были выполнены. Обучающиеся и персонал показали знание действий при возникновении угрозы пожара.
12 05.2021

12.05.2021 в рамках профилактической работы по антитеррористической защищенности с обучающимися был проведен открытый урок по ОБЖ "Антитеррор. Правила безопасности".

Данное мероприятие проводится в плановом порядке и в соответствии с требованиями к антитеррористической защищённости объектов образования, которые установлены соответствующим постановлением Правительства № 1006 от 2 августа 2019 года и «Рекомендаций по организации действий в кризисной ситуации для участников образовательных отношений» Минпросвещения РФ (письмо от 11.05.2021 №СК-123/07 «Об усилении мер безопасности»).

«  Июнь 2024  »